挖一个圆柱形水池,底面直径是20米,深2米.将挖出的土用5辆长5米,宽2米、高1米的汽车三来运,多少次运完

dbndtld 1年前 已收到3个回答 举报

dupwbb8 幼苗


首先 挖出土的体积 3.14*10*10*2=628(m³)
5辆车载土的总体积 5*2*1*5=50(m³)
次数628/50=12.56次 实际问题 考虑小数

1年前 追问

2

dbndtld 举报

你还能帮我吗

举报 dupwbb8

说吧 还有啥问题

dbndtld 举报

回来再说,不过谢谢你。

qq45451998 幼苗


13


1

冒了泡就走 幼苗


不满一车,也是一次,所以是13次!


0