12、说出下列各等式变形的依据:

12、说出下列各等式变形的依据:
(1)用2x-5=0得x=5/2
(2)由x/2-y/3=0得x=2/3y
(3)由1/3m-4=m得m= - 6
(4)由2=x-3得-x= - 3 - 2
失落园 1年前 已收到1个回答 举报

kww88 幼苗


(1)用2x-5=0得x=5/2
1,等式两边同时加上(或减去)同一个数5(或-5),等式不变;
2,等式两边同时乘以(或除以)同一个不为零的数2,等式不变.
(2)由x/2-y/3=0得x=2/3y
1,等式两边同时加上(或减去)同一个数-y/3(或y/3),等式不变;
2,等式两边同时乘以(或除以)同一个不为零的数2,等式不变.
(3)由1/3m-4=m得m= - 6
1,移项;1/3m-m=4
2,全并同类项;-2/3m=4
3,等式两边同时乘以(或除以)同一个不为零的数,等式不变.
(4)由2=x-3得-x= - 3 – 2
移项;


6