一架在3015米高空飞行的飞机,若声音在空气中传播的速度是335米/秒.则飞机发出的声音传到地面所用的最短时间是____

一架在3015米高空飞行的飞机,若声音在空气中传播的速度是335米/秒.则飞机发出的声音传到地面所用的最短时间是______秒.
xjgc1 1年前 已收到4个回答 举报

xx013 花朵


解题思路:已知飞机距离地面的高度和声音在空气中的传播速度,利用公式v=st变形得到声音传到地面需要的时间.

∵v=[s/t],
∴飞机发出的声音传到地面所用的最短时间是t=[s/v]=[3015m/335m/s]=9s.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查的是速度概念的理解和计算公式的应用,属于基础题,过程较简单,容易解答.


4

毒饵 幼苗


3015/335=9秒


2

周住洗衣粉 幼苗


相除就是了


2

晚安回忆 幼苗


所用的最短时间就是 3015除以335等于9秒。


1