已知2x+√2×y=y+1-2√2×x,求xy=?

Mindy791 1年前 已收到1个回答 举报

nigulavy 幼苗


用待定系数法,列两个式子可求x和y,2x=y+1,和根2y=-2根2x求得x=-1/6y=-2/3,xy得-1/9


3