在20件产品中有3件次品,从中任意取两件,取到一件次品和一件正品的概率是多少?

cpchen01 1年前 已收到1个回答 举报

星空精灵网 春芽


样本点总数为:20取3的组合数=[20*19]/2!=190
符合条件的样本点数为:17*3=51
故所求概率为:P=51/190.


2