甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行,48000米,乙车每小时行,54000米,相遇时发现,

甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行,48000米,乙车每小时行,54000米,相遇时发现,
遇之处距两地中点18千米,甲乙两地相距多少千米?马上下了
爱情老师缺货 1年前 已收到2个回答 举报

biki911 幼苗


设距离为x
(x/2+18)÷54=(x/2-18)÷48
54(x/2-18)=48(x/2+18)
27x-972=24x+864
3x=1836
x=612


6

lmqyx 幼苗


61.2千米 你要具体的计算吗?


2