新华文具店的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法.

新华文具店的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法.
甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;
乙:按购买金额打九折付款.
实验中学欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.
(1)请写出用甲种优惠办法实际付款金额y(元)与x(本)之间的函数关系式;
(2)请写出用乙种优惠办法实际付款金额y(元)与x(本)之间的函数关系式;
(3)若购买同样多的书法练习本时,你会选择哪种优惠办法付款更省钱?
verysky 1年前 已收到1个回答 举报

永矢弗过 幼苗


解题思路:(1)买一支毛笔就赠送一本书法练习本,相当于一支毛笔20元,一本书法练习本5元,则解析式即可求出;
(2)y=(25×10+5x)×0.9;
(3)方案决策问题.根据书法练习本的数量x的大小比较函数值的大小从而选择付款方式.

(1)买一支毛笔就赠送一本书法练习本,相当于一支毛笔20元,一本书法练习本5元,所以y=20×10+5x=200+5x

(2)y=(25×10+5x)×0.9=225+4.5x

(3)y甲-y乙=(200+5x)-(225+4.5x)=0.5x-25.
当0.5x-25<0时,即x<50时,y甲<y乙,所以当x<50时,选择甲种优惠办法更省钱;
当0.5x-25=0时,即x=50时,y甲=y乙,所以当x=50时,甲乙两种方式付费一样;
当0.5x-25>0时,即x>50时,y甲>y乙,所以当x>50时,选择乙种优惠办法更省钱.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 运用一次函数知识解决方案决策问题时常常与不等式联系起来;也可通过函数图象通过观察比较得出决策方案.


8