急求高手解方程2x^3-9x+11=0,

娈娈呀 1年前 已收到1个回答 举报

wang19861212 幼苗


2x²-9x+11=0
(x+1)(2x-11)=0
x=-1或x=11/2

1年前 追问

10

娈娈呀 举报

是三次方。

举报 wang19861212

solve('2*x^3-9*x+11=0') ans = - 3/(2*(11/4 - 67^(1/2)/4)^(1/3)) - (11/4 - 67^(1/2)/4)^(1/3) 3/(4*(11/4 - 67^(1/2)/4)^(1/3)) + (11/4 - 67^(1/2)/4)^(1/3)/2 - (3^(1/2)*(3/(2*(11/4 - 67^(1/2)/4)^(1/3)) - (11/4 - 67^(1/2)/4)^(1/3))*i)/2 3/(4*(11/4 - 67^(1/2)/4)^(1/3)) + (11/4 - 67^(1/2)/4)^(1/3)/2 + (3^(1/2)*(3/(2*(11/4 - 67^(1/2)/4)^(1/3)) - (11/4 - 67^(1/2)/4)^(1/3))*i)/2