某硝酸钾复合肥料中含有一定质量的氯化钾,为了测定其中硝酸钾的质量分数,作如下实验:取10g该复合肥样品,加入58.87g

某硝酸钾复合肥料中含有一定质量的氯化钾,为了测定其中硝酸钾的质量分数,作如下实验:取10g该复合肥样品,加入58.87g水,使其完全溶解,向溶液中逐渐加入硝酸银溶液至不产生沉淀为止,共用去34g硝酸银溶液;过滤、烘干,称得沉淀的质量为2.8g.
根据实验计算:
(1)样品中硝酸银的质量分数为多少?
(2) 反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少?
谈何容易 1年前 已收到1个回答 举报

百年二锅头 幼苗


问题1应为求样品中硝酸钾的质量分数吧.可设样品中氯化钾质量为bg,反应后样品中溶质为硝酸钾,设质量为yg.则
KCl + AgNO3= AgCl + KNO3
74.5 143.5 101
b 2.8 a
74.5/b=143.5/2.8=101/a
得b=1.454,则硝酸钾的质量分数为(10-1.454)/10=85.46%
a=1.97
反应后的溶质质量为:y=1.97+(10-1.454)=10.516
反应后所得溶液中溶质的质量分数为:10.516/(10+58.87+34-2.8)=10.516/100.07=10.51%


2