O,A,B是平面上不共线的三点,向量OA=a 向量OA=a OB=b 设P为AB的垂直平分线CP上任意一点 向量OP=p

O,A,B是平面上不共线的三点,向量OA=a 向量OA=a OB=b 设P为AB的垂直平分线CP上任意一点 向量OP=p 若|a|=5
|b|=3,则p(a-b)的值是多少?
moussaka 1年前 已收到3个回答 举报

wu_ji 幼苗


可以用特殊法 因为不知p在什么位置 意思是 不管p在什么位置 答案只有一种 则设p刚好在A.B的中点 由平行四边行法则可知 a+b=2p 则p=1/2(a+b) 代入式中1/2(a+b)(a-b)=1/2*16*4=32


9

孙歆漩 幼苗


OP向量=OC向量+CP向量,OA-OB=BA(均为向量),原式=(OC向量+CP向量)*BA向量=OC*BA+CP*BA(向量),因为PC为AB中垂线,所以CP*BA=0,原式=OC*BA,又C为中点,所以OC=1/2(OA+OB)向量,则原式=OC*BA=1/2(OA+OB)*(OA-OB)=1/2(OA^2-OB^2)=1/2(25-9)=8


0

绿豆海 幼苗


8,取特值即可


0