下列液体均处于25℃,有关叙述中,正确的是 A.某溶液中水电离出的c(H + )=10 -13 ,则该溶液的pH一定为1

下列液体均处于25℃,有关叙述中,正确的是
A.某溶液中水电离出的c(H )=10 -13 ,则该溶液的pH一定为13
B.pH=4.5的番茄汁中c(H )是pH=6.5的牛奶中c(H )的2倍
C.浓度相同的氨水与盐酸等体积混合,所得溶液pH=7
D.pH=7的CH 3 COOH与CH 3 COONa混合溶液中,c(Na )=c(CH 3 COO )
pangge20 1年前 已收到1个回答 举报

调七李老味 春芽


D

溶液中水电离出的c(H )=10 -13 ,则该溶液中水的电离是被抑制的,所以溶液可能显酸性,也可能显碱性,A不正确;pH=4.5和pH=6.5的溶液中c(H )分别是10 4.5 和10 6.5 ,所以二者的氢离子浓度之比是100︰1,B不正确;一水合氨是弱电解质,和盐酸恰好反应时,生成的氯化铵水解,溶液显酸性,C不正确;选项D中根据电荷守恒可知c(H )+c(Na )=c(CH 3 COO )+c(OH ),如果pH=7,则c(H )=cc(OH ),所以c(Na )=c(CH 3 COO ),D正确,答案选D。


8