二次根式的几个问题我们还没有上二次根式的课、只是预习、书上没有、我想问一下、二次根式的定义根号a的实际含义是( ),因此

二次根式的几个问题
我们还没有上二次根式的课、只是预习、书上没有、
我想问一下、
二次根式的定义
根号a的实际含义是( ),因此根号a具有( )性,即a( );根号a( ).
二次根式中根号(1-X)有意义,则X( ).
二次根式中根号(-2/3+X)有意义,则X( ).
若X、Y满足Y=(2-X)的根号+3,则X=( ),Y=( ).
公式(根号a)²=a (a≥0)与a²的根号=a的绝对值的区别
爱情温室 1年前 已收到1个回答 举报

独孤秋秋 花朵


二次根式的定义:式子√a (a≥0)就叫做二次根式.
根号a的实际含义是(一个平方后等于a的非负数),因此根号a具有(非负)性,即a( ≥0 );根号a(≥0).
二次根式中根号(1-X)有意义,则X(≤1 ).
二次根式中根号(-2/3+X)有意义,则X(>-3).
【题目中看得不是很明白,暂时把分母看成是3+x来做的,如果不是这种情况,欢迎向我追问】
若X、Y满足Y=(2-X)的根号+3,则X=( ≤2),Y=[√(2-x) ]+3 【这题也看得不怎么明白】
公式(根号a)²=a (a≥0)与a²的根号=a的绝对值的区别
(根号a)²=a (a≥0)是根据定义直接得到的.
√(a²)=|a|,主要是用于化简,a可以是任意的实数.


4