解不等式方程和应用题(1)0.4x-11>2.4x-21(2)8分之3x+1≤8分之5x-4分之3(3)5(3x-1)≥

解不等式方程和应用题
(1)0.4x-11>2.4x-21
(2)8分之3x+1≤8分之5x-4分之3
(3)5(3x-1)≥28-2(6x-24)
应用题
某校六年级三个班给印度洋海啸受灾地区捐款,其中(1)班捐款420元.(2)班捐款468元,如果三个班的平均捐款额超过了450元,那么(3)班的捐款总数超过多少元?
落叶小灌木 1年前 已收到4个回答 举报

darling2 幼苗


第一种方法:
x=7
x>=3
(3)班的捐款总数x元
(x+420+468)3>450
x>462
(3)班的捐款总数超过462元
第二种方法:
1,0.4x-11>2.4x-21
21-11>2.4x-0.4x
x


1

从从容容一杯酒 幼苗


1,0.4x-11>2.4x-21
21-11>2.4x-0.4x
x<5
2,8分之3x+1≤8分之5x-4分之3
8分之3+1≤8分之5x-8分之3x
7≤x
3,5(3x-1)≥28-2(6x-24)
15x-5≥28-12x+48
27x≥81
x≥3
以上各种移项
应用 450*3-420-468=462(元)


0

284957029 幼苗


1,x<5
2,7≤x
3,x≥3
应用 450*3-420-468=462(元


0

mjb7777777 幼苗


x<5
x>=7
x>=3
(3)班的捐款总数x元
(x+420+468)3>450
x>462
(3)班的捐款总数超过462元


0