关于长期股权投资权益法核算甲公司2007年4月1日对乙公司初始投资成本为937.5万元(含支付的相关税费7.5万元),占

关于长期股权投资权益法核算
甲公司2007年4月1日对乙公司初始投资成本为937.5万元(含支付的相关税费7.5万元),占乙公司资本90%,采用成本法核算.乙公司2007年6月3日宣告分配2006年现金股利150万元,当年乙公司实现净利润600万元(假设每月均衡);2008年5月6日,宣告分配2007年现金股利750万元;当年乙公司实现净利润900万元(假设每月均衡),甲公司2008年确认的投资收益是( )万元.
A.270 B.405 C.675 D.0
迷途寻梦人 1年前 已收到1个回答 举报

10summer 幼苗


2007.04.01
借:长期股权投资--成本 937.5
贷:银行存款等 937.5
2007.06.03
因为宣告分配的是06年的股利,所以属于清算型股利,应该冲减长期股权投资
借:应收股利 135
贷:长期股权投资 135
2008.05.06
以后年度被投资单位累积分派的现金股利或利润超过投资以后至上年末止被投资单位累计实现净利润的,投资单位应按照持股比例计算应享有的部分应作为投资成本的收回,冲减投资的账面价值.
本题中,2007年分配的现金股利750万>07年实现的净利润600万
借:应收股利 675=750*90%
贷:投资收益 405=600*90%*9/12
长期股权投资 270
此处应冲减的“长期股权投资”成本=(被投资单位累计分配的利润-投资后至上年末止被投资单位实现的净利润)*持股比例-已冲减的投资成本=【(150+750)-600*9/12】*90%-135=270
所以本题选择B


1