校园里在了杨树96棵,栽的松树棵数是杨树的16分之9.(补充题目,画线段图,在列算式)

8731602 1年前 已收到3个回答 举报

lvstream 幼苗


栽的松树有多少棵?
杨树:|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
松树:|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|-------?棵-------|
算式:96×9/16=54(棵)
答:栽的松树有54棵.

1年前 追问

5

8731602 举报

你的线段图怎么用电脑画出来的,教我

举报 lvstream

在英文输入法状态下,先按下上档键,再按键,就可画出短竖线;继续按住上档键,再去按下“-”号键,就可以画出下横线,要画多长都可以。

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

问题:栽的松树棵数是多少棵?

96×16分之9=54(棵)


0

轮回_13 幼苗


杨树|——|——|——|——|——|——|——|——|——|——|——|——|——|——|——|——|96棵
松树|——|——|——|——|——|——|——|——|——|------|-----|------|----- |-----|------|-----|杨树的9/16
|———————— ? 棵—————————|
96×9/16=54(棵)
...


0