一元两次方程根关于一元两次方程x^2-4(m+1)x+4m-1=0的两根互为相反数则m的值为请解析

rogeryuhui 1年前 已收到1个回答 举报

羞羞的匿了 幼苗


设方程的两实数为a,b
x²-4(m+1)x+4m-1=0
∴a+b=4(m+1),ab=4m-1.①
又∵方程的两实数根互为相反数
∴a+b=4(m+1)=0
故m=-1.
说明:①是由韦达定理所得.


5