当m,n取何值时,多项式-5x的3次方-【2m-1】x的2次方+【2-3n】x-1不含2次项和1次项.

金贵后宫黑桃 1年前 已收到1个回答 举报

郑萧敬 幼苗


不含2次项,意思是x^2前面的系数为0,即2m-1=0,m=1/2;
不含1次项,意思是x前面的系数为0,即2-3n=0,n=2/3.


9