小明站在峭壁前大喊一声,经过四秒听到回声,求小明到峭壁距离有多远?要过程.

乐乐的咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

liujunhaonan 幼苗


声音传播到峭壁再返回,共用时4s,声音传播总路程:
s=v声t=340×4=1360m
小明到峭壁的距离为:
s'=0.5s=1360/2=680m
不明追问.

1年前 追问

2

举报 liujunhaonan

不客气。