小明对同桌说:八年前我的年龄是父亲的四分之一,八年后我的年龄是父亲的一半,算出小明的年龄(用方程)

dyz00788 1年前 已收到1个回答 举报

一品八卦 幼苗


解设今年小明x岁
(x-8)÷1/4+8=(x+8)÷1/2-8
4x-32+8=2x+16-8
2x=32
x=16
答小明今年16岁


9