计算题 (20 19:59:52)

计算题 (20 19:59:52)
完全燃烧某有机物A  2.3g,生成0.1mol co2和2.7g h2o.该有机物的蒸汽对空气的相对密度是1.6.求该有机物的分子式.
SmileForever007 1年前 已收到2个回答 举报

jschenwei 幼苗


化合物的蒸汽对空气的相对密度是1.6,则式量约为46
2.3gA物质就是0.05mol
0.05该物质可生成0.1molCO2,则该有机物有2个C
2,7g水,就是0.15molH2,0.3molH,则该有机物有6个H
C2H6=30,A物质46,所以还有一个O
A物质为C2H6O


6

hnpgy2005 幼苗


该化合物的蒸汽对空气的相对密度是1.6,则该化合物式量:1.6×29=46.4≈46mol/g
A物质物质的量:2.3g/46(mol/g)=0.05mol
0.05mol A 可生成0.1molCO2,则该化合物含2个C
2.7g水,就是0.15molH2O,0.3molH,则该化合物有含6个H
2C+6H=30,A相对分子量约46,所以还有一个O(16)


2