已知z=1+i,a,b为实数.(1)若ω=z2+3.z-4,求|ω|;(2)若z2+az+bz2−z+1=1−i,求a,

已知z=1+i,a,b为实数.
(1)若ω=z2+3
.
z
-4,求|ω|;
(2)若
z2+az+b
z2−z+1
=1−i
,求a,b的值.
UFOKFC 1年前 已收到1个回答 举报

大家帮我想名字 幼苗


解题思路:(1)把z代入表达式,直接展开化简,通过复数的模的计算解法即可.
(2)把z代入表达式,利用多项式展开,化简左边的复数,然后通过复数相等,得到方程组求出a,b的值即可.

(1)因为ω=z2+3
.
z-4═(1+i)2+3(1-i)-4=-1-i,|ω|=
(−1)2+(−1)2=
2;…(6分)

(2)由条件
z2+az+b
z2−z+1=1−i,得
(1+i)2+a(1+i)+b
(1+i)2−(1+i)+1=1−i,

(a+b)+(a+2)i
i=1−i,
∴(a+b)+(a+2)i=1+i,


a+b=1
a+2=1,解得

a=−1
b=2.…(12分)

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件;复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数相等的概念,复数代数形式的混合运算,关键是读懂题意,把问题转化为方程组求解.


10