若11°的冷水和66°的热水混合得到55千克36°的温水,则应取66的热水和11的冷水各

支持84974789 1年前 已收到2个回答 举报

ryansale 幼苗


给你个上学时的标准解法吧!
设取11°的水x千克 ,66°水y千克.水的比热容是c
有方程组如下:
x+y=55
xc(55-11)+yc(66-55)=55c(66-11


1

yt45 幼苗


设应取66度热水的质量为m,则应取11度冷水的质量为(55-m)
cm(66-36)=c(55-m)(36-11)
30m=25(55-m)
需取热水
m=25kg
取冷水
55-25=30kg


1