函数2x^2+6/x(x大于零)的 最小值等于

kaoyanle 1年前 已收到1个回答 举报

门牛10111 幼苗


f(x)=2x²+6/x(x>0)
由基本不等式有f(x)=2x²+6/x=2x²+3/x+3/x≥3*[2x²*(3/x)*(3/x)]^(1/3)=3*18^(1/3)
当且仅当2x²=3/x,即x=(3/2)^(1/3)时取得最小值
注意:18^(1/3)表示18开立方根
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


4