线性代数 为什么AB=C 当B可逆时,r(A)=r(C)呢 用的什么定理

joahn 1年前 已收到3个回答 举报

st-satan 幼苗


B 可逆,则P可表示为初等矩阵 的乘积 B=P1...Ps
所以 AB= AP1...Ps 相当于对A实施初等列变换
而初等变换不改变矩阵的秩
对于 R(A) = R(AB)=R(C)


17

fredhawke 幼苗


r(AB)≤min(r(A),r(B))
若A可逆,则r(AB)=r(B),r(BA)=r(B)
AB=C, r(AB)=r(C);B可逆,则r(A)=r(C)


3

koea 幼苗


很简单啊 用克莱姆法则就能解决
Ax=C 也就是说B满足这个非其次方程组,而B是可逆的也就是说B的行列式不为0
也就是非其次方程组有非0解,那么有克莱姆法则r(A)=r(增广)
也就是
r(A)=r(C)
你问这个说明你的克莱姆掌握的不好


2