7在-10与14中间插入六个数,使这八个数成等差数列,求这个数列的第5项

7在-10与14中间插入六个数,使这八个数成等差数列,求这个数列的第5项
8.在1与16中间插入三个数,使这五个数成等比数列,求这个数的第七项
jean_sqw 1年前 已收到10个回答 举报

leon6v2 春芽


在-10与14里面插入6项,也就是-10作为等差的第一项a1,14作为等差数列第八项a8
a8=a1+7d
14=-10+7d
7d=24
d=24/7
第五项a5=a1+4d=-10+4*24/7=166/7
同理
1为a1,16为a5,
a1*q^4=a5
q^4=16/1=16,所以等比q=2
a7=a1*q^6=2^6=64


1

一生有悔呀 幼苗


0.0


2

asdfkjhrj 幼苗


(14-(-10))/7*(5-1)+(-10) = 26/7;
2^0 = 1;
2^1 = 2;
2^2 = 4;
2^3 = 8;
2^4 = 16;
不难知道2^6 = 64;
公式不好敲了,就随手写写啦


2

一匹黑马3 幼苗


在-10与14里面插入6项,也就是-10作为等差的第一项a1,14作为等差数列第八项a8
a8=a1+7d
14=-10+7d
7d=24
d=24/7
第五项a5=a1+4d=-10+4*24/7=26/7
同理
1为a1,16为a5,
a1*q^4=a5
q^4=16/1=16,所以等比q=2
a7=a1*q^6=2^6=64


2

夏夜的晚风summer 幼苗


7.解:14-(-10)=24
公差为24除以7=24/7
第五项为-10+4*24/7=16/7
8.解:16除以1=16
公比为四次根号16=2
第七项为1*2^6=64


2

wanqqxi 幼苗


7.首项a1是-10.末项a8是14,共八项,则公差是3,则a5=a1+3*(5-1)=2
8.首项a1是1,末项a5是16,共五项,则公比是2,则a7=a1*2^(7-1)=64


2

tainye 幼苗


实在难...


1

miklestron 幼苗


(14+10)/7=24/7,-10+4*24/7=26/7
(16/1)^0.25=2 1*2^6=64


1

uuvvvvuu 幼苗


a8=a1+(n-1)d
可得 14=-10+(8-1)d ,d=4
a5=a1+(5-1)d=16
a5=a1*q^(5-1)
16=q^4
q=2
a7=a1*q^6=64


1

zhangdong0903 幼苗


设等差数列差值为a,则六个数就是-10+a,-10+2a,以此类推,所以-10+7a=14,a=24/7,第五项就是-10+4a=结果自己算咯
等比数列同样,设为b,则1,b,b^2,b^3,b^4=16得到b=2or-2所以第7项就是b^6,之后应该会了吧
前面的几个答案,等比都少考虑了一个情况的,如果是大题目这样是错的...


0