简单讲一下求三角形行列式的意义和过程

简单讲一下求三角形行列式的意义和过程
如题
就是求三角形面积的那个行列式。
怎么计算,怎么推导的~
coooco 1年前 已收到1个回答 举报

夏日的林 幼苗


比如有三个点A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3) 那么用下面这个行列式 | x2-x3 y2-y3| | x1-x3 y1-y3| 可以算一个值a出来 则S=1/2*|a| 推导如下:S=1/2*a*b*sinC=1/2*|(向量a)*(向量b)| //注意这是向量积,叉乘=1/2*|(x2-x...


2