(m+n)的平方+m的绝对值=m,且(2m-n-2)的绝对值=0,求mn的值?

kk24 1年前 已收到5个回答 举报

jxw_9911 春芽


若m>0,则|m|=m,所以(m+n)²=0,即m=-n,与2m-n-2=0联列解方程,得到m=2/3,n=-2/3,得到mn=-4/9
若m=0,则|m|=m,所以(m+n)²=0,即n=-m=0,与2m-n-2=0联列解方程,无解
若m0>m,而(m+n)²≥0,则(m+n)²+|m|>0>m,等式不成立
综上,mn=-4/9


8

我是安徽人O1 幼苗


首先m肯定大于0;
那么m+n=0
2m-2=n
m=2/3 ,n=-2/3
mn= -4/9


1

hyc884 幼苗


(2m-n-2)的绝对值=0 n=2m-2 (m+n)的平方+m的绝对值=m,(3m-2)^2+|m|-m=0
m>=0 时 m=2/3 n=-2/3 mn=-4/9
m<0 时 (3m-2)^2+|m|-m=9m^2-14m+4>0恒成立
所以 mn=-4/9


1

cooldog555 幼苗


-4/9,你化简一下就知道了。然后m=n/2+1代入第一个试子里


1

如一郎君 幼苗


∵(m+n)²+|m|=m (m+n)²≥0 |m|≥0
∴m≥0
∴(m+n)²+m=m即(m+n)²=0即m=-n ①
又∵|2m-n-2|=0
∴2m-n-2=0 ②
①②联立解得m=2/3 n= - 2/3
mn=-4/9


0