一个长方体的棱长总和是40厘米,它正好切成三个同样大小的正方体.求这个长方体的体积

wjcch 1年前 已收到3个回答 举报

短信故乡 幼苗


24..因为3个体积相等的正方体.所以原长方体的宽和高相等,长是宽和高的3倍.设方程高为x 8x+12x=40
所以 x=2 所以体积为24


9

我的ID不能上贴 幼苗


设长为a,宽为b,高为c
∵它正好切成三个同样大小的正方体
∴宽和高相等
即b=c=1/3a
∵棱长总和是40厘米
∴4(a+b+c)=40
将b=c=1/3a代入得
4a * 5/3=40
a=6
∴ b=2 c=2
∴ V=abc=24


1

云流萍踪 幼苗


正方体的边长是2厘米
长方体的体积
2*2*6=24平方厘米


0