动圆C 恒过定点(0,2)并总与直线y=-2相切,则此动圆的轨迹方程为

动圆C 恒过定点(0,2)并总与直线y=-2相切,则此动圆的轨迹方程为
是圆心轨迹
ansenle 1年前 已收到2个回答 举报

沉睡百年 幼苗


应该是“动圆圆心的轨迹”吧?
设动圆圆心为(x,y);动圆方程为(X-x)^2+(Y-y)^2=R^2
∵动圆与y=-2相切 ∴R=y+2
∵点C在动圆上 ∴(0-x)^2+(2-y)^2=(y+2)^2
x^2=(y+2)^2-(2-y)^2
x^2=[y+2+2-y][y+2-2+y]
x^2=4(2y)
x^2=8y
∴方程 x^2=8y 为所求.


10

liulangdog 幼苗


设动圆圆心为(x,y);动圆方程为(X-x)^2+(Y-y)^2=R^2
动圆与y=-2相切 R=y+2
点C在动圆上 (0-x)^2+(2-y)^2=(y+2)^2
x^2=(y+2)^2-(2-y)^2
...


1