已知,△ABC中,AB=AC,∠BAC=108°,BD平分∠ABC,求证:BC=AB+CD

tango_nunu 1年前 已收到8个回答 举报

qyc6810 幼苗


在BC上截取BE=AB,连接DE
∵AB=AC
∴∠ABC=∠C=(180°-108°)/2=36°
∵BD平分∠ABC即∠ABD=∠DBE
BD=BD,AB=BE
∴△ABD≌△BDE
∴∠BED=∠BAC=108°
∴∠DEC=180°-∠BED=180°-108°=72°
∴∠EDC=180°-∠DEC-∠C=180°-72°-36°=72°
∴∠DEC=∠EDC
∴CD=EC
∵BC=BE+EC
∴BC=AB+CD


5

泪洒乾坤 幼苗


证明:在BC上截取BE=AB,连接DE
因为BD平分角ABC
所以角ABD=角DBE
因为BD=BD
所以三角形ABD和三角形EBD全等(SAS)
所以角A=角BED
因为角A=108度
所以角BED=108度
因为AB=AC
所以角ABC=角ACB
因为角A+角ABC+角ACB=180度
所以角ACB=36度...


2

monsoonwjg 幼苗


在BC上取点E使CE=CD,然后根据已知条件计算出三角形BDE的角DBE为18°,角BDE为74°;同样,三角形BDA的角ABD为18°,角ADB为74°,且两三角形共BD边,故两三角形全等,则AB=BE,所以BC=BE+EC=AB+CD


1

非沙发不坐 幼苗


在BC上取一点E,使CD=CE,
然后可以得出三角形ABD全等于三角形EBD
然后就有AB=AE
所以BC=BE+EC=AB+CD


0

灰姑娘续集 幼苗


证明:在BC边上取点E,使BE=AB,连接DE
∵AB=AC,∠BAC=108
∴∠ABC=∠C=(180-∠BAC)/2=36
∵BD平分∠ABC
∴∠ABD=∠CBD
∵BE=AB,BD=BD
∴△ABD≌△EBD (SAS)
∴∠BED=∠BAC=108
∴∠CED=180-∠BED=72
∴∠CDE=180-(∠CE...


0

clodstorm 幼苗


在BC上截取BE=AB
BD平分∠ABC
∠ABD=∠END
AD=AD
∴△ABD≌△BED
AD=DE
∠BED=∠BAC=108
∠DEC=180-108=72
∠C =(180-108)÷2=36
∠EDC =180-∠DEC-∠C=180-36-72=72
∴∠EDC =∠DEC =72
CD=CE
BC=CE+BE=AB+CD


0

annesuki 幼苗


BC不可能等于AB+CD


0

超袭 幼苗


这个 没法画图 希望你能看明白 (注意画图)
为便于讲解 过程不符合解题标准 但相信你看懂了之后一定会写成规范形式

根据条件 很容易得出角DCF为36度,此过程省略
1、先过A做垂直于AB的垂线AE,交AD于E
2、过E做垂直于BC的垂线EF,交BC于F
所以三角形ABE全等于三角形FBE(这个证明简单,角等,斜边等)
...


0