已知函数f(x)=2alnx+2ax-x^2 a∈R,确定函数f(x)在区间(0,+∞)的单调性

qianqian5uu 1年前 已收到2个回答 举报

WSMM 幼苗


f(x)=2alnx+2ax-x²
x>0
f'(x)=2a/x+2a-2x
=-2(x²-ax-a)/x
=[-2(x-a/2)²+a²/2-a]/x
-2(x-a/2)²+a²/2-a≥0
0

1年前 追问

7

qianqian5uu 举报

错 要讨论a

举报 WSMM

f(x)=2alnx+2ax-x² x>0 f'(x)=2a/x+2a-2x=-2(x²-ax-a)/x g(x)=-(x²-ax-a)=-(x-a/2)²+a²/4+a x=a/2±√(a²/4+a) 取x= a/2+√(a²/4+a) 当x= a/2时g(x)有最大值a²/4+a 1 当a²/4+a≤0时 a(a+4)≤0 -4≤a≤0 g(x)≤0 f’(x)≤0 f(x)增 2 当a²/4+a>0时 a>0 a<-4 当-(x-a/2)²+a²/4+a>0 g(x)>0 f(x)增 x< a/2+√(a²/4+a) 当-(x-a/2)²+a²/4+a<0 g(x)<0 f(x)减 x> a/2+√(a²/4+a)

qianqian5uu 举报

a<-4的时候 解得的x都是负的吧~ 也就是说此时当x属于0到正无穷的时候 f(x)是为减的?~ 而a大于0的时候才是 x< a/2+√(a²/4+a) f(x)增 x> a/2+√(a²/4+a)f(x)减 对吧~

举报 WSMM

在征途汲取 幼苗


求导
f‘(x)=2a/x+2a-2x
=(-2x²+2ax+2a)/x
=2(x²+ax+a)/x 现在看g(x)=x²+ax+a
(1)当a=0时。
f(x)在区间(0,+∞)递增。
(2)当a>0时
g(x)在(0,+∞)大于0
f(x)在区间(0,+∞)递增。
(3...


0