某小学六年级三个班共收空饮料瓶198个,其中六(1)班收集空瓶比六(2)班多5分之1,

某小学六年级三个班共收空饮料瓶198个,其中六(1)班收集空瓶比六(2)班多5分之1,
六(2)班与六(3)班收集空瓶的比是10:11,三个班收集空瓶分别是多少个?不要光答,
comradexy 1年前 已收到1个回答 举报

倍北 幼苗


1班和2班的比是(1+1/5):1=6:5=12:10
2班和3班比是10:11
所以123班的比是12:10:11
所以
1班198×12÷(12+10+11)=72个
2班72÷12×10=60个
3班198-72-60=66个


2