甲、乙两车分别从相距960千米的A、B两地同时开出,经过6小时后相遇,已知甲速度是乙速度的3\5

甲、乙两车分别从相距960千米的A、B两地同时开出,经过6小时后相遇,已知甲速度是乙速度的35
问:1、甲、乙速度分别是多少?
2、两车相遇后,又过多长时间甲到达乙地?
woaini0546 1年前 已收到1个回答 举报

jujukid 幼苗


乙速度:960÷6÷(1+3/5)
=160÷8/5
=100千米/时
甲速度:100×3/5=60千米/时
甲还需要:960÷60-6
=16-6
=10小时


2