已知f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0)满足条件f(x+[1/2])+f(x)=0,则ω的值为(  )

已知f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0)满足条件f(x+[1/2])+f(x)=0,则ω的值为(  )
A. 2π
B. π
C. [π/2]
D. [π/4]
梁柯0622 1年前 已收到1个回答 举报

美hh民电报 幼苗


解题思路:先把x+[2π/ω]代入函数式,根据三角函数的诱导公式可求得f(x+[2π/ω])=f(x),进而可知函数的周期为 [2π/ω].又满足条件f(x+[1/2])+f(x)=0,得出其周期是1,两者相等即可求出ω的值.

证明:f(x+[2π/ω])=Asin(ωx+2π+φ)=Asin(ωx+φ)=f(x)
∴函数f(x)的周期是 [2π/ω]
又f(x+[1/2])+f(x)=0,⇒f(x+1)+f(x+[1/2])=0,
∴f(x+1)=f(x),
∴函数f(x)的周期是1
∴[2π/ω]=1⇒ω=2π
故选A.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的周期性及其求法.属基础题.


4