甲乙两人生产同一种零件,上月两人计划产量的比是4:5,月底的实际量超过计划的15%,乙的实际产量超过计划

jzhgyy 1年前 已收到1个回答 举报

拉芽苏 幼苗


设原计划甲生产4X个,乙生产5X个
(1+15%)*4X+(1+12%)*5X=1632
4.6x + 5.6x = 1632
10.2x = 1632
x = 160
4x = 640 (个)
5x = 800 (个)
答:原计划甲生产640个,乙生产800个.


7