把9到17九个数字填到九宫格中,使横竖斜三个数相加的和都相等怎么做

和她在一起 1年前 已收到2个回答 举报

petros 春芽



2

KELLY泡泡鱼 花朵


9+10+....+16+17=117
117/9=13
所以13放在中间
接下来,因为9+17=10+16=11+15=12+14
所以每一组数必须是和13在一竖行或一斜行
按照大的数和小的数放在一起就OK了
这是这一类题目的常用解法!


0