修一条公路,甲队独修需要30天,乙队独修需要20天,现在甲,乙两队合修5天,修了850米,这条路全长多少千米

tmmking 1年前 已收到3个回答 举报

袜子很臭 幼苗


甲队独修需要30天,所以甲队的工效为 1/30,
乙队独修需要20天,所以乙队的工效为 1/20
甲乙两队的工效为 1/30+1/20
5天可完成全程的 5*(1/30+120),这个长度为850米,所以全程为
850÷[5×(1/30+1/20)] = 2040(米)
所以这条路全长 2.04千米


9

喜欢诗歌的人 幼苗


850÷[(1/30+1/20)×5]
=850÷[1/6+1/4]
=850÷5/12
=2040(千米)
答:这条路全长2040千米。
(望采纳,谢谢)


1

ruixing2009 幼苗


850÷(5/30+5/20)=2040


0