设地球表面的重力加速度为go,物体在距地心4R(R是地球半径)处,由于地球的作用而产生的加速度为g,则g/go为:( )

设地球表面的重力加速度为go,物体在距地心4R(R是地球半径)处,由于地球的作用而产生的加速度为g,则g/go为:( )
要有简明的过程,用高一的知识(万有引力,向心力)
答完且对给分
Gustav_Mahler 1年前 已收到4个回答 举报

xbjacky 幼苗


万有引力就是充当了向心力
地表:
mg`=GMm/(4R)^2
mg=GMm/R^2
g/g`=1/16


9

desireheart 幼苗


首先明确a=v^2/r=w^2*r,这是我们应该考虑用哪一个了,由于同样受到地球的作用所以w是不变的,因为处在的位置不同导致v不同,所以用后者。
g0=w^2*4r
g=w^2*r
联立二式,得
g/g0=1/4


0

韵小宝宝 幼苗


一楼正确


0

夕小渔 幼苗


用向心力
mg`=GMm/(4R的平方)
mg=GMm/(R的平方)
g/g`=1/16
这是我们学校月考的一道选择题
,希望你以后好好学物理


0