设A,B都是n阶矩阵,AB=A+B,证明:

设A,B都是n阶矩阵,AB=A+B,证明:
(1)A-E,B-E都可逆;
(2)AB=BA.
沉黙的aa 1年前 已收到1个回答 举报

21122 幼苗


解题思路:首先,由AB=A+B,得到(A-E)(B-E)=AB-(A+B)+E=E,证明可逆;然后,由可逆的定义(A-E)(B-E)=(B-E)(A-E)=E,得到AB=BA.

证明:
(1)因为(A-E)(B-E)=AB-(A+B)+E=E,
所以A-E,B-E都可逆.
(2)由(1)知


E=(A−E)(B−E)
=(B−E)(A−E)
=BA−(A+B)+E
所以AB=A+B=BA

点评:
本题考点: 矩阵可逆的充分必要条件.

考点点评: 此题考查通过矩阵方程求解逆矩阵,关键是要通过矩阵方程分离出几个矩阵的乘积.


6