在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是15cm。若一架飞机以800千米/时的速度从甲地飞往乙地,需

在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是15cm。若一架飞机以800千米/时的速度从甲地飞往乙地,需要多少小时?
385905592 1年前 已收到2个回答 举报

02安青游侠 幼苗


教你简单的方法:6000000cm=60km60×15=900km 900÷800=1. 125小时

1年前 追问

7

385905592 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

caojan 幼苗


6000000*15=90000000厘米=900000米=900千米 900/800=1.125小时


2