应用题(初二上册的数学)有一个两位数,个位上的数比十位上的数大,且这个两位数介于与50与70之间.求这个两位数(怎么做,

应用题(初二上册的数学)
有一个两位数,个位上的数比十位上的数大,且这个两位数介于与50与70之间.求这个两位数(怎么做,过程写全)
tw7215 1年前 已收到5个回答 举报

qwertt10 春芽


这个两位数介于与50与70之间,所以十位数是5或者6
个位上的数比十位上的数大,6、7、8、9>5,7、8、9>6
所以这个两位数可能是56,57,58,59,67,68,69
【备注1:如果限定个位数比十位上的数大1,6=5+1;7=6+1,则只可能是56或67】
【备注2:如果限定个位数比十位上的数大2,7=5+2;8=6+2,则只可能是57或68】
【备注3:如果限定个位数比十位上的数大3,8=5+3;9=6+,则只可能是58或69】
【备注4:如果限定个位数比十位上的数大4,9=5+4,则只可能是59】


11

yotsuya 幼苗


56-59 67-69 拜托是什么版本的?


2

ym8928011 果实


这个两位数有可能是:56、57、58、59、67、68、69 。


2

22岁… 幼苗


解只能根据个位上的数比十位上的数大,且这个两位数介于与50与70之间
这两个条件确定为:56、57、58、59、67、68、69


2

haoo888 幼苗


56、57、58、59、67、68、69


0