小升初应用题如果阴影部分(1)比(2)小23平方米,请问BC长多少米?

天宇12345 1年前 已收到3个回答 举报

陶泓 幼苗


先算半圆的面积,再加上图1比图2少的面积,得到三角形的面积.拿三角形的面积除以圆的直径,再乘以2,就可以算出BC的长了.
(20÷2)×(20÷2)×3.14÷2=157平方米
157+23=180平方米
180÷20×2=18米
答:BC的长是18米.


6

xiao_tea 幼苗


错误,算成周长了


1

美丽永相随 幼苗


[1/2*(3.14*10*10)+23)]/(20*1/2)=18M


0