设事件A和B的概率为P(A)=1/2,P(B)=2/3,则P(AB)可能为

yiyi11388 1年前 已收到2个回答 举报

xida_s 幼苗


不妨设完成1个工件的工作量为 7 ,则三道工序的工作量分别为 2、1、4 .
已知,甲完成1个工件与第二个工件的前两道工序的工作量为 10 ,所用时间为 t ,
可得:甲完成1个工件所需的时间为 (7/10)t = 0.7t .
已知,甲和乙的加工效率比是 6∶7 ,效率和用时成反比,
所以,甲和乙完成1个工件所需的时间比是 7∶6 ,
可得:乙完成1个工件所需的时间比为 (6/7)*(7/10)t = 0.6t .
即有:乙完成一个工件,需要的时间是t的(0.6)倍.


5

Little_白 幼苗


P(AB)=P(A)×P(B)=1/2 2/3=1/3


2