2x-4=6/x求x

khd35758 1年前 已收到3个回答 举报

ellen_r 幼苗


两边同时乘以x
得2x^2-4x=6
2x^2-4x-6=0
x^2-2x-3=0
(x-1)^2-1=3
(x-1)^2=4
x-1=±2
x=3 或x=-1


2

逍遥行_BJ 幼苗


2X-4=6/X
即解方程组{X!=0 ;(!=是不等于)
{2X2-4X-6=0
解得:X=-1或X=3


2

tsingheskvo 幼苗


2X-6/X=4
2X^2-6=4X
2X^2-4X=6
解得X=3;X=-1


0