输入1输出1/2,输入2输出2/7,输入3输出3/14,输入4输出4/23,输入5输出5/34,当输入7时,输出多少?

iloving2006 1年前 已收到1个回答 举报

kekeen 幼苗


分子就不用说了,就是输入的那个数
分母:
当输入1时,分母为1*(1+2)-1=2
当输入2时,分母为2*(2+2)-1=7
当输入3时,分母为3*(3+2)-1=14
········
当输入7是,分母为7*(7+2)-1=62
能理解吗?


7