设a,b是n维列向量,且a'b不等于-1,证明:E+a(b')可逆,并求其逆矩阵

设a,b是n维列向量,且a'b不等于-1,证明:E+a(b')可逆,并求其逆矩阵
a'是a的转置,b‘是b的转置
kfed0b 1年前 已收到2个回答 举报

zqairen15 幼苗


设 x 为一个常数.考虑:
(E+ a b')(E + xa b')= E + a b' + x a b' + a b' xa b' = E + (1 + x ) a b' + a (xb'a) b'
= E + (1+x+ xb'a) ab'
于是 当 1+x+ xb'a = 0 时 E+a(b')可逆,即 当 x = -1/(1+b'a) 时,E+a(b')可逆,且其逆矩阵为 E + (-1/(1+b'a))a b'.因为b'a = a'b不等于 -1.所以分母1+b'a不为零.


10

zhuzhu71_2002 幼苗


1、若矩阵ab'只有零特征值,则E+ab'的特征值与E完全相同,则显然E+ab'可逆;
2、若矩阵ab'有非零特征值,下面证非零特征值只有一个,且就是a'b,设a'b=L
由于R(ab')<=R(a),且ab'不是零矩阵,因此R(ab')=1,则方程组(ab')X=0的基础解系中包括n-1个线性无关的向量,这说明0至少是ab'的n-1重特征值,又由于ab'必有非零特征值,则0是ab...


0