标准情况下,22.4L HCl气体溶于50ml水再配制成250ml的溶液.(1) 求所得盐酸的物质的量浓度?(2)若将此

标准情况下,22.4L HCl气体溶于50ml水再配制成250ml的溶液.(1) 求所得盐酸的物质的量浓度?(2)若将此溶液再稀释成1L溶液,求稀释后盐酸的物质的量浓度?(3)将(2)的溶液取出250ml与足量的Zn反应可以产生多少体积的H2(标准状况下)?
lilymsy 1年前 已收到2个回答 举报

有弄 幼苗


(1)22.4L气体为1mol,盐酸物质量浓度=1除以0.25=4mol/L,(2)稀释为1L,物质量浓度等于1mol除以1升等于1mol/L
(3)250ml溶液中盐酸物质量为0.25mol,2HCL+Zn=H2+ZnCl2,生成氢气=0.25除以2=0.125mol,体积V=0.125乘以22.4=2.8L

1年前 追问

9

lilymsy 举报

溶于50ml水以后物质的量不会改变吗?

举报 有弄

物质的量不会变,变的是摩尔浓度

lilymsy 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

品音涯 幼苗


n=V/Vm=22.4/22.4=1mol
c=n/V=1/0.25=4L/mol
c=n/V=1/1=1L/mol
Zn+2HCl==ZnCl2+H2
2 1
0.25mol 0.125
V=nVm0.125*22.4=2.8L


0