CO2中含有H2O可以用CaO来除去吗?

asdfdfsf 1年前 已收到3个回答 举报

握住谁的手 幼苗


不可以 CaO和水反应生成Ca(OH)2 会和CO2反应生成碳酸钙


6

斩龙誓 幼苗


不能,因为CO2也会和CaO反应产生CaCO3,需要用酸性或中性干燥剂如H2SO4、P2O5、CuSO4、CaCl2和硅胶等来干燥。


2

qingtian04 幼苗


不可以,H2O+CaO=Ca(OH)2 ,Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O


2