已知2的2n次方+4的n次方=48求n

已知2的2n次方+4的n次方=48求n
说明白点,明白到一个7下学生看得懂的,什么log啊24的对数啊我都看不动
liangcw2046 1年前 已收到4个回答 举报

莜哈莜哈 幼苗


2^2n+4^n=48
4^n+4^n=48
4^n=24
n=log4(24)

1年前 追问

1

liangcw2046 举报

n=log4(24)这不能不能用文字叙述一下下下下

举报 莜哈莜哈

以4为底,24的对数

liangcw2046 举报

对数是啥

举报 莜哈莜哈

对数是一种运算,如果你没学过,那就说不清楚了

我喜欢你巧巧 幼苗


log以4为底6的对数加1 ,即log4(6)+1


2

贝加贝_aa 幼苗


2^2n+4^n=48
4^n+4^n=48
4^n=24
n=log4(24)
=log4(4×6)
=1+log4(6)
=1+(lg2+lg3)/lg4
=3/2+lg3/lg2


1

love_wheat 幼苗


也就是4的n次方=24,log以4为底24的对数。


0