已知直线y=x+b经过点A(-2,0),并且与反比例函数的图象有公共点B(2,a).1:求a的值及反比例函数的表达式

已知直线y=x+b经过点A(-2,0),并且与反比例函数的图象有公共点B(2,a).1:求a的值及反比例函数的表达式
已知直线y=x+b经过点A(-2,0),并且与反比例函数的图象有公共点B(2,a).
1:求a的值及反比例函数的表达式;2:求△AOB的面积.
太仓一小粟 1年前 已收到1个回答 举报

青天飘云 幼苗



y=x+b经过点A(-2,0)
∴-2+b=0
∴b=2
∵反比例与y=x+2交点(2,a)
将(2,a)代入y=x+2
∴a=2+2=4
∵反比例为y=k/x过点(2,4)
∴k/2=4
∴k=8
∴y=8/x
∴S=1/2|OA||y|=1/2×2×4=4——y是B(2,4)的纵坐标

1年前 追问

8

举报 青天飘云

不懂追问

太仓一小粟 举报

求△AOB的面积

举报 青天飘云

∴S=1/2|OA||y|=1/2×2×4=4——y是B(2,4)的纵坐标 这个啊